Die Community PC-Techniker Portal IoT

Lehrbriefe für den Fernlehrgang PC-Techniker der Fernschule Weber => Lehrbrief 14 => Thema gestartet von: comtec.up am Mai 02, 2008, 20:55:19

Titel: zu Frage 9
Beitrag von: comtec.up am Mai 02, 2008, 20:55:19
...sehe ich das richtig, man berechnet es mit einer Zelle (1,2V) und multipliziert das Ergebnis bei 12V (= 10 Zellen,24AH:10 Zellen=2,4AH/Zelle) x10
also      0,1 x 2,4 = 0,24 AH x 10 = 2,4 AH
oder denke ich schon wieder zu kompliziert  :?
    Uwe...
Titel: Re: zu Frage 9
Beitrag von: Jobrauni am Mai 02, 2008, 21:28:00
Hallo comtec.up,

kannst du die Frage mit rein schreiben, denn nicht jeder ist schon beim 14er :wink:
Vielleicht kann ich dir dann auch helfen :roll:

Gruß jobrauni
Titel: Re: zu Frage 9
Beitrag von: comtec.up am Mai 02, 2008, 21:41:32
...da gehts um den einzustellenden Ladestrom bei einem NiCd-Akku mit 12 V und 24 AH für eine Normalladung und einer Schnelladung...
Titel: Re: zu Frage 9
Beitrag von: Susanne am Mai 02, 2008, 21:45:45
http://pc-techniker.org/forum/index.php?topic=474.0 (http://pc-techniker.org/forum/index.php?topic=474.0)
Titel: Re: zu Frage 9
Beitrag von: comtec.up am Mai 02, 2008, 21:52:54
...na ja, wer lesen kann usw., so gehts natürlich auch, irgendwie lässt die Konzentration nach...

schönes WE noch  :wink:
   Gruß Uwe